Va por reelección Alejandra Torres por diputación en el Distrito I de Dolores Hidalgo

LA ACTUAL DIPUTADA DEL PRD Y ACTUAL PRESIDENTE DE LA BANCADA DEL PARTIDO DEL SOL, BUSCARA AHORA SER ELECTA EN EL DISTRITO I

Guanajuato/Dolores Hidalgo Cuna de la Independencia Nacional, Gto.- Al concluir el periodo de registro para aspirantes a las diputaciones locales el Partido Acción Nacional en conjunto con el de la Partido de la Revolución Democrática registraron a sus candidatos.

[pro_ad_display_adzone id=”9752″]

El dirigente estatal del PRD, Baltazar Zamudio Cortés, dijo que a su partido le correspondió solicitar el registro de 2 diputaciones locales de los distritos I y XXIII, y reiteró el compromiso de seguir contribuyendo en este ejercicio democrático, como integrante de la coalición Por Guanajuato al Frente

Por anterior, el distrito I comprende Dolores Hidalgo Cuna de la Independencia, San Felipe y San Diego de la Unión, por lo que será reelecta María Alejandra Torres Novoa la que abanderará este proyecto.

Por su parte el presidente del Comité Directivo Estatal del Partido Acción Nacional, Humberto Andrade Quezada, solicitó ante el Instituto Estatal Electoral del Estado de Guanajuato (IEEG), el registro de los candidatos y las candidatas de 20 diputaciones locales y 8 diputaciones plurinominales, de la coalición Por Guanajuato al Frente.

Los candidatos y candidatas a diputaciones locales de mayoría relativa que se registraron por el PAN son:

DISTRITO – CABECERA – DIPUTADO (A) LOCAL PROPIETARIO

1 DOLORES HIDALGO MARÍA ALEJANDRA TORRES NOVOA

2 SAN LUIS DE LA PAZ CHRISTIAN FLAVIO RÍOS GALICIA

3 LEÓN ALEJANDRA GUTIÉRREZ CAMPOS

4 LEÓN J GUADALUPE VERA HERNÁNDEZ

5 LEÓN LIBIA DENISSE GARCÍA MUÑOZ LEDO

6 LEÓN LAURA CRISTINA MÁRQUEZ ALCALÁ

7 LEÓN ROLANDO FORTINO ALCANTAR ROJAS

8 GUANAJUATO MARTA ISABEL DELGADO ZÁRATE

9 SAN MIGUEL DE ALLENDE KATYA CRISTINA SOTO ESCAMILLA

10 SAN FRANCISCO DEL RINCÓN NOEMÍ MÁRQUEZ MÁRQUEZ

11 IRAPUATO LORENA DEL CARMÉN ALFARO GARCÍA

12 IRAPUATO VÍCTOR MANUEL ZANELLA HUERTA

14 SALAMANCA KARINA PADILLA ÁVILA

15 CELAYA PAULO BAÑUELOS ROSALES

16 CELAYA EMMA TOVAR TAPIA

17 SANTA CRUZ DE JUVENTINO ROSAS JUAN ANTONIO ACOSTA CANO

18 PÉNJAMO JESSICA CABAL CEBALLOS

19 VALLE DE SANTIAGO J. JESÚS OVIEDO HERRERA

20 YURIRIA GERMÁN CERVANTES VEGA

21 LEÓN MIGUEL ANGEL SALIM ALLE

Ultimas Noticias

- Advertisement -spot_img

Noticias Relacionadas

- Advertisement -spot_img

Deja un comentario