Inician campañas candidatos a Diputaciones Federales

EL AJEDREZ POLÍTICO HACE SU PRIMER MOVIMIENTO EN LOS DISTRITOS I, II Y IV QUE ABARCAN EL NORTE DEL ESTADO DE GUANAJUATO, LOS PRIMEROS MENSAJES A TRAVÉS DE REDES SOCIALES Y AÚN HAY PARTIDOS QUE NO HAN DADO A CONOCER A SUS CANDIDATOS

Dolores Hidalgo Cuna de la Independencia Nacional, Gto.- A través de las redes sociales, sin eventos multitudinarios y en algunos casos esperando un momento más oportuno para iniciar su proceso, iniciaron las campañas dentro del Proceso Electoral 2021, para poder renovar a 500 diputados federales en el congreso de la Unión: 300 de los cuales serán electos por mayoría simple en cada uno de los distritos electorales en que se divide el país; y los 200 restantes mediante el principio de representación proporcional al ser votados en listas en cada una de las cinco circunscripciones electorales que integran al país.

Los candidatos en esta ocasión tendrán que sortear un periodo de contingencia en donde los eventos multitudinarios a los cuales nos tenían acostumbrados no serán la constante o por lo menos no bien vistos por la mayoría de la sociedad, en un mundo donde las tendencias digitales definirán el curso de la elección

La mayoría de los municipios del norte del estado de Guanajuato se encuentran dentro de los siguientes distritos federales, en donde las principales fuerzas políticas han postulado a sus candidatos.

Distrito I (Dolores Hidalgo, San Luis, Victoria, Doctor Mora, Tierra Blanca, Santa Catarina, Xichú, Atarjea)

  • Monserrat Banda Arteaga PRI
  • Berenice Montes PAN
  • José Braulio Flores PVE
  • Abraham Albarrán Barajas PRD
  • María Guadalupe Cabrera Martínez PES
  • Adriana Guadalupe González García RSP
  • María de Carmen Villegas MORENA

Distrito II (San Miguel de Allende, San José, Comonfort, Celaya)

  • Beatriz Meza Escutia PRI
  • Ricardo Villareal García PAN
  • Mirna Luna Rodríguez PVE
  • Raquel Arroyo Delgado PES
  • Gerardo Rosales Tapia RSP
  • Genaro Martín Zúñiga Soto MORENA

Distrito IV (Guanajuato, San Felipe, San Diego, Ocampo)

  • María Estefanía García Dobarganes PRI
  • Juan Carlos Romero Hicks PAN
  • Gricel Rodríguez Robledo PVE
  • Igor Olaf Sufra Wysocki PRD
  • Esther Aguilar Torres Mata PES
  • Maribel Uribe Buendía RSP
  • Ruth Lugo Martínez MORENA
*Las siguientes listas se irán actualizando en cuanto siga fluyendo la información de los diferentes partidos.

Ultimas Noticias

- Advertisement -spot_img

Noticias Relacionadas

- Advertisement -spot_img

Deja un comentario