Elecciones 2021Estatal

Ellos serán los candidatos a del PAN a diputación locales y federales en el estado de Guanajuato

VARIAS CARAS CONOCIDAS DENTRO DE LA POLÍTICA LOCAL, DE LA MISMA FORMA SE OTORGARON LAS POSIBLES DIPUTACIONES PLURINOMINALES DONDE SORPRENDE CIFUENTES AL DEJAR LA DIRIGENCIA PARA ASEGURAR UN ESCAÑO EN EL CONGRESO FEDERAL

León, Gto.- La Comisión Permanente del Consejo Estatal del PAN Guanajuato, aprobó las propuestas para las candidaturas a diputaciones locales y federales, tanto de mayoría relativa como de representación proporcional.

Dichas propuestas serán enviadas a su homologo nacional, donde se llevará a cabo la designación de las candidaturas. En el proceso de selección de precandidatos que dio inicio el pasado 09 de diciembre y concluyó el domingo 31 de enero, participaron más de 1 mil 300 personas de los 46 municipios del estado.

Ellos serán los candidatos de Acción Nacional:

Diputaciones Federales de Mayoría Relativa

1 Berenice Montes Estrada
2 Ricardo Villarreal García
3 Fernando Torres Graciano
4 Juan Carlos Romero Hicks
5 Éctor Jaime Ramírez Barba
6 Ana María Esquivel Arrona
7 Karen Michel González Márquez
8 Agustín Robles Montenegro
9 Jorge Alberto Romero Vázquez
10 Karla Alejandrina Lanuza Hernández
11 Jorge Arturo Espadas Galván
12 Saraí Núñez Cerón
13 Rocío Ambriz Arredondo
14 Esther Mandujano Tinajero
15 Itzel Josefina Balderas Hernández

 

Diputaciones Federales de Representación proporcional

 

1 Román Cifuentes Negrete
2 Diana Estefanía Gutiérrez Valtierra
3 Jorge Armando Aguirre Torres
4 Mariana Pérez Escalón
5 Raúl Luna Gallegos

 

 

Diputaciones Locales de Mayoría Relativa

I Angélica Casillas Martínez
II Armando Rangel Hernández
III Luis Ernesto Ayala Torres
IV Rolando Fortino Alcantar Rojas
V Miguel Ángel Salim Alle
VI Laura Cristina Márquez Alcalá
VII Aldo Iván Márquez Becerra
VIII Lilia Margarita Rionda Salas
IX Katya Cristina Soto Escamilla
X Noemí Márquez Márquez
XI Susana Bermúdez Cano
XII Víctor Manuel Zanella Huerta
XIII Janet Melanie Murillo Chávez
XIV Karina Padilla Ávila
XV María de la Luz Hernández Martínez
XVI Paulo Bañuelos Rosales
XVII Bricio Balderas Álvarez
XVIII Briseida Anabel Magdaleno González
XIX José Alfonso Borja Pimentel
XX Jorge Ortiz Ortega
XXI Martha Guadalupe Hernández Camarena
XXII César Larrondo Díaz

 

No Comment

Deja un comentario