El PRI ya tiene candidatos a presidentes municipales y diputados locales

CONOCE A QUIENES SERÁN LOS CANDIDATOS EN LOS MUNICIPIOS DEL NORTE DEL ESTADO DE GUANAJUATO

Guanajuato, Gto.- La Comisión Estatal de Procesos Internos del PRI estatal presento la lista de quiénes serán los candidatos que contenderán por las alcaldías y diputaciones locales en los comicios del 6 de junio, en donde buscara mantener varios de los municipios que ya tenían y ganar la mayor cantidad de diputaciones locales.

En la zona norte del estado estos serán los candidatos:

Dictámenes procedentes para presidentes municipales:

Dolores Hidalgo Cuna de la Independencia Nacional, Miguel Ángel Rayas Ortiz

San Diego de la Unión, Claudia Muñoz Cárdenas

San Miguel de Allende, Mauricio Trejo Pureco

San Felipe, Alma María del Rosario Guerra Vallejo

San Luis de la Paz, Luis Gerardo Sánchez Sánchez

Ocampo, Erick Silvano Montemayor

Dictámenes procedentes para candidatos a diputados locales:

Distrito I (Dolores Hidalgo, San Diego de la Unión, San Felipe y Ocampo) Martha Salustia Casillas Martínez

Distrito VIII (Guanajuato, Dolores Hidalgo) Claudia Gabriela Rendón Mutio

Distrito XI (San Miguel de Allende) Joanna Romina Hernández Rangel

Distrito II (San Luis de la paz, Victoria, Xichú, Doctor Mora, San José Iturbide, Tierra Blanca, Santa Catarina y Atarjea) se determinará por la coalición con el PRD.

Aquí la lista completa:

Presidentes municipales dictámenes procedentes

CARGO MUNICIPIO NOMBRE
1 PRESIDENTE MUNICIPAL ABASOLO ROCIÓ CERVANTEZ BARBA
2 PRESIDENTE MUNICIPAL APASEO EL GRANDE GRACIELA SÁNCHEZ MENDOZA
 3 PRESIDENTE MUNICIPAL ATARJEA NATIVIDAD VÉLEZ PÉREZ
4 PRESIDENTE MUNICIPAL APASEO EL ALTO EVELIA ZETINA MANDUJANO
5 PRESIDENTE MUNICIPAL CD MANUEL DOBLADO DAVID EMMANUEL ROJAS JARAMILLO
6 PRESIDENTE MUNICIPAL CELAYA JAVIER CONTRERAS RAMIREZ
7 PRESIDENTE MUNICIPAL COMONFORT MARIA FELICITAS VALLE GARCÍA
 8 PRESIDENTE MUNICIPAL CORONEO LETICIA GRANADOS ESTRADA
9 PRESIDENTE MUNICIPAL CUERAMARO MAURICIO ARCE CANCHOLA
 10 PRESIDENTE MUNICIPAL DOCTOR MORA  MARÍA PERLA RODRÍGUEZ ORDUÑA
11 PRESIDENTE MUNICIPAL DOLORES HIDALGO MIGUEL ÁNGEL RAYAS ORTIZ
12 PRESIDENTE MUNICIPAL GUANAJUATO EDGAR CASTRO CERRILLO
13 PRESIDENTE MUNICIPAL IRAPUATO KAREN MARLEN GUERRA RAMIREZ
14 PRESIDENTE MUNICIPAL JARAL DEL PROGRESO PATRICIA ELÍAS GARCÍA
15 PRESIDENTE MUNICIPAL JERÉCUARO LUIS ALBERTO MONDRAGON VEGA
16 PRESIDENTE MUNICIPAL LEÓN JUAN PABLO LÓPEZ MARUN
17 PRESIDENTE MUNICIPAL OCAMPO ERICK SILVANO MONTEMAYOR
18 PRESIDENTE MUNICIPAL PÉNJAMO MARCELINO ELIZARRARAS CERVANTES
19 PRESIDENTE MUNICIPAL PÉNJAMO PEDRO CHAVEZ ARREDONDO
20 PRESIDENTE MUNICIPAL PUEBLO NUEVO DESIERTO
21 PRESIDENTE MUNICIPAL PURÍSIMA DEL RINCÓN LOURDES PÉREZ GUZMÁN
22 PRESIDENTE MUNICIPAL ROMITA OSWALDO PONCE GRANADOS
23 PRESIDENTE MUNICIPAL SALAMANCA CORAL VALENCIA BUSTOS
24 PRESIDENTE MUNICIPAL SALVATIERRA SANDRA NADINE RAMIREZ VERA
25 PRESIDENTE MUNICIPAL SAN DIEGO DE LA UNIÓN CLAUDIA MUÑOZ CARDENAS
26 PRESIDENTE MUNICIPAL SAN FELIPE ALMA MARÍA DEL ROSARIO GUERRA VALLEJO
27 PRESIDENTE MUNICIPAL SAN FRANCISCO DEL RINCÓN JAVIER CASILLAS SALDAÑA
28 PRESIDENTE MUNICIPAL SAN JOSÉ ITURBIDE FRANCISCO JAVIER VARGAS HERNÁNDEZ
29 PRESIDENTE MUNICIPAL SAN LUIS DE LA PAZ LUIS GERARDO SÁNCHEZ SÁNCHEZ
30 PRESIDENTE MUNICIPAL SAN MIGUEL DE ALLENDE MAURICIO TREJO PURECO
31 PRESIDENTE MUNICIPAL SANTA CATARINA PETRA BARRERA BARRERA
32 PRESIDENTE MUNICIPAL SANTIAGO MARAVATIO FERNANDO ROSAS CARDOSO
33 PRESIDENTE MUNICIPAL SILAO JOSÉ CRUZ RANGEL PEREZ
34 PRESIDENTE MUNICIPAL TARANDACUAO KATIA DANIELA PINEDA CHÁVEZ
36 PRESIDENTE MUNICIPAL TARIMORO MOISES MALDONADO LÓPEZ
36 PRESIDENTE MUNICIPAL TIERRA BLANCA RAMIRO GONZÁLEZ COLÍN
37 PRESIDENTE MUNICIPAL URIANGATO ANASTACIO ROSILES PÉREZ
38 PRESIDENTE MUNICIPAL VALLE DE SANTIAGO ALMA LILIA PRIETO GONZÁLEZ
39 PRESIDENTE MUNICIPAL VILLAGRAN  DESIERTO
40 PRESIDENTE MUNICIPAL VICTORIA ERIKA SALINAS TREJO
41 PRESIDENTE MUNICIPAL XICHÚ ELVIA SANDOVAL FUENTES
42 PRESIDENTE MUNICIPAL YURIRIA LORENZO SALVADOR CHAVEZ

Diputados locales: dictámenes procedentes

CARGO DISTRITO CABECERA DISTRITAL NOMBRE
1 DIPUTADO LOCAL I DOLORES HIDALGO MARTHA SALUSTIA CASILLAS MARTINEZ
2 DIPUTADO LOCAL III LEÓN GERMAN HERNANDEZ GOÑI
3 DIPUTADO LOCAL IV LEÓN BRENDA JIMENA DE LA MORA LÓPEZ
4 DIPUTADO LOCAL V LEÓN HILDA RAMIREZ OROZCO
5 DIPUTADO LOCAL VI LEÓN ALFONSO DE JESUS OROZCO ALDRETE
6 DIPUTADO LOCAL VII LEÓN JOSE DE LA LUZ PACHECO RAMIREZ
7 DIPUTADO LOCAL VIII GUANAJUATO CLAUDIA GABRIELA RENDON MUTIO
8 DIPUTADO LOCAL IX SAN MIGUEL DE ALLENDE JOANNA ROMINA HERNANDEZ RANGEL
9 DIPUTADO LOCAL X SAN FRANCISCO DEL RINCÓN GUSTAVO ADOLFO ALFARO REYES
10 DIPUTADO LOCAL XI IRAPUATO YULMA ROCHA AGUILAR
11 DIPUTADO LOCAL XII IRAPUATO JAQUELINE ANDREA GAMEZ VILLAGRANA
12 DIPUTADO LOCAL XIII SILAO MARISA MARGARITA BRAVO AGUIRRE
13 DIPUTADO LOCAL XIV SALAMANCA DULCE MARIA AVILA SANCHEZ
14 DIPUTADO LOCAL XV CELAYA EMMANUEL SORIA DE LABRA
15 DIPUTADO LOCAL XVI CELAYA EZEQUIEL MANCERA MARTINEZ
16 DIPUTADO LOCAL XVIII PÉNJAMO JOSE LUIS HERRERA GUZMAN
17 DIPUTADO LOCAL XIX VALLE DE SANTIAGO  DESIERTO
18 DIPUTADO LOCAL XXI LEÓN MA CARMEN NAJERA ZAVALETA

Ultimas Noticias

- Advertisement -spot_img

Noticias Relacionadas

- Advertisement -spot_img

Deja un comentario