Así están conformadas las comisiones de los regidores 2021 – 2024 de Dolores Hidalgo

LAS COMISIONES EDILICIAS SON LAS QUE SE ENCARGAN DE PROMOVER EL FUNCIONAMIENTO Y REGULACIÓN DE LOS SERVICIOS PÚBLICOS MUNICIPALES, Y SE CONFORMAN POR LOS REGIDORES

Adrián López

Dolores Hidalgo Cuna de la Independencia Nacional, Gto. – En la primera sesión ordinaria del ayuntamiento 2021 – 2024, celebrada el pasado domingo 10 de octubre, se dieron a conocer a los nuevos directores de la administración municipal, además también de las comisiones edilicias las cuales se encargan de promover el funcionamiento y regulación de los servicios públicos municipales, y se conforman por los regidores.

Y es de la siguiente forma como quedarán conformadas las diversas comisiones:

  • Comisión de Hacienda, Patrimonio y Cuenta Pública

Presidente: José Adolfo Campos Mata

Secretario: Angélica Ortiz Castro

Vocales: Daniel Reveles Ibarra, Martha Eugenia Martínez, Ocampo, Bibiana Morales Rodríguez, Alma Madrigal Calderón, Fortino Rodríguez Cruces.

  • Comisión Obra y Servicios Públicos

Presidente: Irving Ornelas Rodríguez

Secretario: Francisco González Rodríguez

Vocales: Bibiana Morales Rodríguez, Fortino Rodríguez Cruces.

  • Comisión de Seguridad Publica y Transito

Presidente: Daniel Reveles Ibarra

Secretario: Irving Ornelas Rodríguez

Vocales: Hermelinda Torres Sotelo, Alma Madrigal Calderón, Adolfo Campos Mata.

  • Comisión de Desarrollo Urbano y Ordenamiento Ecológico Territorial

Presidente: Francisco González Rodríguez

Secretario: Martha Martínez Ocampo

Vocales: Hermelinda Torres Sotelo, Adolfo Campos Mata, Irving Ornelas Rodríguez.

  • Comisión de Salud y Asistencia Social

Presidente: Hermelinda Torres Sotelo

Secretario: Alma Madrigal Calderón

Vocales: Eustolia Sánchez Márquez, Angélica Ortiz Castro, Martha Martínez Ocampo

  • Comisión de Educación, Cultura, Juventud y Deporte

Presidente: Eustolia Sánchez Márquez

Secretario: Martha Martínez Ocampo

Vocales: Fortino Rodríguez Cruces, Irving Ornelas Rodríguez, Adolfo Campos Mata.

  • Comisión de Desarrollo Rural y Económico

Presidente: Angélica Ortiz Castro

Secretario: Bibiana Morales Rodríguez

Vocales: Francisco González Rodríguez, Eustolia Sánchez Márquez, Hermelinda Torres Sotelo

  • Comisión de Contraloría y Combate a la Corrupción

Presidente: Alma Madrigal Calderón

Secretario: Daniel Reveles Ibarra

Vocales: Irving Ornelas Rodríguez, Hermelinda Torres Sotelo, Martha Martínez Ocampo, Bibiana Morales Rodríguez, Eustolia Sánchez Márquez.

  • Comisión de Igualdad de Genero

Presidente: Martha Martínez Ocampo

Secretario: Fortino Rodríguez Cruces

Vocales: Eustolia Sánchez Márquez, Bibiana Morales Rodríguez, Angélica Ortiz Castro.

  • Comisión Medio Ambiente

Presidente: Fortino Rodríguez Cruces.

Secretario: Adolfo Campos Mata

Vocales: Martha Martínez Ocampo, Francisco González Rodríguez, Eustolia Sánchez Márquez.

  • Comisión de Derechos Humanos

Presidente: Bibiana Morales Rodríguez

Secretario: Eustolia Sánchez Márquez

Vocales: Irving Ornelas Rodríguez, Martha Martínez Ocampos.

  • Comisión de Reglamentación

Presidente: Daniel Reveles Ibarra

Secretario: Alma Madrigal Calderón

Vocales: Martha Martínez Ocampo, Francisco González Rodríguez, Fortino Rodríguez Cruces, Irving Ornelas Rodríguez.

  • Comisión de Turismo

Presidente: Adolfo Campos Mata

Secretario: Angélica Ortiz Castro

Vocales: Eustolia Sánchez Márquez, Bibiana Morales Rodríguez, Fortino Rodríguez Cruces.

Ultimas Noticias

- Advertisement -spot_img

Noticias Relacionadas

- Advertisement -spot_img

Deja un comentario